(LA INFOGRAFÍA SERÁ ACTUALIZADA DURANTE AGOSTO/SEPTIEMBRE DE 2017)

Se acabó el descanso para los 122 equipos que componen las tres principales ligas de España. Se podría decir que el fútbol regresa a todo el país, algo que en efecto es cierto, pero echando un vistazo al mapa, no es ningún secreto que la distribución geográfica del fútbol en España no es plenamente uniforme.

mapa del fútbol en españaTampoco es noticia que las dos grandes ciudades de nuestros país acaparen la presencia mayoritaria de los clubs de este nivel. Madrid (11) y Barcelona (10) encabezan la lista de provincias más representadas; mientras la capital distribuye sus clubs de modo más o menos uniforme por categoría, la región barcelonesa obtiene casi todo su protagonismo en base a la presencia de equipos en Segunda B, a excepción de dos clásicos de Primera, el F.C. Barcelona y el Espanyol.

Las sorpresas comienzan al bajar levemente en la lista. Es Vizcaya la que completa el podio, también valiéndose del enorme porcentaje de clubs de esta provincia que participan en el Grupo II de Segunda División B, mientras que solo el Athletic Club es el único que compite a nivel superior.

Es necesario descender hasta los cinco clubs representados para continuar el análisis. Son las provincias de Murcia, Navarra y Valencia. La primera se aprovecha de la presencia de varios equipos de localidades importantes como Jumilla, Cartagena o Lorca para completar el dúo de equipos de la capital UCAM y Real Murcia. Navarra hace lo propio con los equipos de Tudela y Estella, que acompañan al bloque formado por Osasuna y su filial, y a los que se suma un recién ascendido como el Mutilvera. Por último, Valencia también se aprovecha del lugar que ocupan en Segunda B los filiales de Valencia y Levante, con el Atlético Saguntino completando el quinteto.

La otra cara de la moneda, las antípodas del fútbol, son provincias ya de por sí –en la mayoría de los casos– alejadas del interés nacional en todos los ámbitos. Regiones como Ourense, Teruel, Zamora, Cáceres, Ávila, Segovia, Guadalajara o Cuenca, además de la ciudad autónoma de Ceuta, son las olvidadas, aquellas en las que el fútbol de élite, o de algo que se aproxime a esta, no está presente. A excepción de Ourense, todas tienen representada a su capital en Tercera División.

Así se resume el reparto geográfico de los clubs de Primera, Segunda y Segunda B:

Álava (1): Deportivo Alavés (Primera División).

Albacete (2): Albacete Balompié (Segunda División B), La Roda Club de Fútbol (Segunda División B).

Alicante (4): Club Deportivo Alcoyano (Segunda División B), Club Deportivo Eldense (Segunda División B), Elche Club de Fútbol (Segunda División), Hércules de Alicante Club de Fútbol (Segunda División B).

Almería (2): Club Deportivo El Ejido 2012 (Segunda División B), Unión Deportiva Almería (Segunda División).

Asturias (4): Caudal Deportivo (Segunda División B), Club Deportivo Lealtad de Villaviciosa (Segunda División B), Real Oviedo (Segunda División), Real Sporting de Gijón (Primera División).

Ávila: Sin representantes en ninguna de estas tres ligas.

Badajoz (3): Club de Fútbol Villanovense (Segunda División B), Extremadura Unión Deportiva (Segunda División B), Mérida Asociación Deportiva (Segunda División B).

Barcelona (10): Associació Esportiva Prat (Segunda División B), Centre d’Esports L’Hospitalet (Segunda División B), Centre d’Esports Sabadell Futbol Club (Segunda División B), Club de Futbol Badalona (Segunda División B), Club de Futbol Gavà (Segunda División B), Futbol Club Barcelona (Primera División), Futbol Club Barcelona ‘B’ (Segunda División B), Reial Club Deportiu Espanyol de Barcelona (Primera División), Reial Club Deportiu Espanyol de Barcelona ‘B’ (Segunda División B), Unió Esportiva Cornellà (Segunda División B).

Burgos (3): Arandina Club de Fútbol (Segunda División B), Burgos Club de Fútbol (Segunda División B), Club Deportivo Mirandés (Segunda División).

Cáceres: Sin representantes en ninguna de estas tres ligas.

Cádiz (4): Atlético Sanluqueño Club de Fútbol (Segunda División B), Cádiz Club de Fútbol (Segunda División), Real Balompédica Linense (Segunda División B), San Fernando Club Deportivo (Segunda División B).

Cantabria (1): Real Racing Club de Santander (Segunda División B).

Castellón (2): Villarreal Club de Fútbol (Primera División), Villarreal Club de Fútbol ‘B’ (Segunda División B).

Ciudad Real (1): Unión Deportiva Socuéllamos (Segunda División B).

Córdoba (2): Córdoba Club de Fútbol (Segunda División), Córdoba Club de Fútbol ‘B’ (Segunda División B).

A Coruña (4): Club Deportivo Boiro (Segunda División B), Racing Club Ferrol (Segunda División B), Real Club Deportivo de La Coruña (Primera División), Unión Deportiva Somozas (Segunda División B).

Cuenca: Sin representantes en ninguna de estas tres ligas.

Girona (2): Girona Futbol Club (Segunda División), Unió Esportiva Llagostera-Costa Brava (Segunda División B).

Granada (2): Granada Club de Fútbol (Primera División), Granada Club de Fútbol ‘B’ (Segunda División B).

Guadalajara: Sin representantes en ninguna de estas tres ligas.

Guipúzcoa (4): Real Sociedad de Fútbol (Primera División), Real Sociedad de Fútbol ‘B’ (Segunda División B), Real Unión Club de Irún (Segunda División B), Sociedad Deportiva Eibar (Primera División).

Huelva (1): Real Club Recreativo de Huelva (Segunda División B).

Huesca (1): Sociedad Deportiva Huesca (Segunda División).

Islas Baleares (3): Club Deportivo Atlético Baleares (Segunda División B), Real Club Deportivo Mallorca (Segunda División), Real Club Deportivo Mallorca ‘B’ (Segunda División B).

Jaén (3): Atlético Mancha Real (Segunda División B), Linares Deportivo (Segunda División B), Real Jaén Club de Fútbol (Segunda División B).

León (2): Cultural y Deportiva Leonesa (Segunda División B), Sociedad Deportiva Ponferradina (Segunda División B).

Lleida (1): Club Lleida Esportiu (Segunda División B).

Lugo (1): Club Deportivo Lugo (Segunda División).

Madrid (11): Agrupación Deportiva Alcorcón (Segunda División), Club Atlético de Madrid (Primera División), Club de Fútbol Fuenlabrada (Segunda División B), Club de Fútbol Rayo Majadahonda (Segunda División B), Club Deportivo Artístico Navalcarnero (Segunda División B), Club Deportivo Leganés (Primera División), Getafe Club de Fútbol (Segunda División), Rayo Vallecano de Madrid (Segunda División), Real Madrid Castilla Club de Fútbol (Segunda División B), Real Madrid Club de Fútbol (Primera División), Unión Deportiva San Sebastián de los Reyes (Segunda División B).

Málaga (2): Málaga Club de Fútbol (Primera División), Marbella Fútbol Club (Segunda División B).

Murcia (5): Fútbol Club Cartagena (Segunda División B), Fútbol Club Jumilla (Segunda División B), Lorca Fútbol Club (Segunda División B), Real Murcia Club de Fútbol (Segunda División B), Universidad Católica de Murcia Club de Fútbol (Segunda División).

Navarra (5): Club Atlético Osasuna (Primera División), Club Atlético Osasuna ‘B’ (Segunda División B), Club Deportivo Izarra (Segunda División B), Club Deportivo Tudelano (Segunda División B), Unión Deportiva Mutilvera (Segunda División B).

Ourense: Sin representantes en ninguna de estas tres ligas.

Palencia (1): Club Deportivo Palencia Balompié (Segunda División B).

Las Palmas (1): Unión Deportiva Las Palmas (Primera División).

Pontevedra (4): Coruxo Fútbol Club (Segunda División B), Pontevedra Club de Fútbol (Segunda División B), Real Club Celta de Vigo (Primera División), Real Club Celta de Vigo ‘B’ (Segunda División B).

La Rioja (1): Sociedad Deportiva Logroñés (Segunda División B).

Salamanca (1): Club Deportivo Guijuelo (Segunda División B).

Segovia: Sin representantes en ninguna de estas tres ligas.

Sevilla (3): Real Betis Balompié (Primera División), Sevilla Atlético Club (Segunda División), Sevilla Fútbol Club (Primera División).

Soria (1): Club Deportivo Numancia de Soria (Segunda División).

Tarragona (2): Club de Futbol Reus Deportiu (Segunda División), Club Gimnàstic de Tarragona (Segunda División).

Santa Cruz de Tenerife (2): Club Deportivo Mensajero (Segunda División B), Club Deportivo Tenerife (Segunda División).

Teruel: Sin representantes en ninguna de estas tres ligas.

Toledo (1): Club Deportivo Toledo (Segunda División B).

Valencia (5): Atlético Levante Unión Deportiva (Segunda División B), Atlético Saguntino (Segunda División B), Levante Unión Deportiva (Segunda División), Valencia Club de Fútbol (Primera División),  Valencia Club de Fútbol Mestalla (Segunda División B).

Valladolid (2): Real Valladolid Club de Fútbol (Segunda División), Real Valladolid Club de Fútbol ‘B’ (Segunda División B).

Vizcaya (9): Arenas Club de Getxo (Segunda División B), Athletic Club (Primera División), Athletic Club ‘B’ (Segunda División B), Barakaldo Club de Fútbol (Segunda División B), Sestao River Club (Segunda División B), Sociedad Deportiva Amorebieta (Segunda División B), Sociedad Deportiva Gernika Club (Segunda División B), Sociedad Deportiva Leioa (Segunda División B), Zamudio Sociedad Deportiva (Segunda División B).

Zamora: Sin representantes en ninguna de estas tres ligas.

Zaragoza (2): Club Deportivo Ebro (Segunda División B), Real Zaragoza (Segunda División).

Ceuta: Sin representantes en ninguna de estas tres ligas.

Melilla (1): Unión Deportiva Melilla (Segunda División B).